МЕРОПРИЯТИЯ

23.05.2024

13.05.2024

23.05.2024

24.05.2024

22.04.2024

31 января - 1 февраля 2017 года МАОТ совместно с с ФГБУ «ВНИИ труда» МИНТРУДА РОССИИ проводит семинар на тему: «Создание центров оценки квалификаций. Основные требования при проверках образовательных учреждений. Новые требования к организации обучения по охране труда с учетом изменений законодательства об охране труда».

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ, регулирующий проведение независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности. 

Независимая оценка квалификации представляет собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным законодательством, проведенную центром оценки квалификаций. Закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации, а также определяет правовое положение, права и обязанности участников такой оценки. Закон не применяется в отношении государственных служащих. 

Новые требования законодательства относительно применения профессиональных стандартов  требуют особого подхода и к организации образовательного процесса, в том числе и по вопросам охраны труда. Неисполнение требований законодательства в части применения профессиональных стандартов может привести к санкциям со стороны государственной инспекции труда.

Новые документы внесли определенные изменения в вопросы управления охраной труда в организациях, в том числе и по подготовке работников по охране труда -  «Типовое положение о системе управления охраной труда», утв. приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. №438н, и национальный стандарт ГОСТ 12.0.004.2015 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

  В связи с чем, Межрегиональная ассоциация охраны труда совместно с ФГБУ «ВНИИ  труда»  Минтруда   России   проводят    31 января - 1 февраля 2017 г.   очно-заочный семинар   на  тему: «Создание центров оценки квалификаций. Основные требования при проверках образовательных учреждений. Новые требования к организации обучения по охране труда с учетом изменений законодательства об охране труда».

     Тематикой семинара предусмотрено рассмотрение таких вопросов, как:
  • Независимая оценка квалификаций на соответствие требований профессиональных стандартов.
  • Требования к квалификации преподавателей и методистов обучающих организаций  с учетом положений профессионального стандарта для педагога, подходы к организации обучения по охране труда в свете новых требований законодательства об образовании и охраны труда.
  • Государственный  контроль (надзор) в сфере образования: основные требования при проверках образовательных учреждений и другое.
  • требования к квалификации руководителей образовательных организаций с учетом положений соответствующего профессионального  стандарта
  • отбор организаций, наделяемых полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций
  • практические вопросы применения Типового положения о системе управления охраной труда.      

Участникам семинара будут направлены для заочного изучения материалы, подготовленные ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и Межрегиональной ассоциацией охраны труда. 

Формы проведения семинара: очная и в режиме вебинара

Режим вебинара предполагает интернет-трансляцию докладов участников семинара, возможность задавать вопросы выступающим.  Доступ к странице вебинара слушатели получают после стопроцентной оплаты. 

Дата и место проведения очного семинара: 1 февраля 2017 г., г. Казань, ул. Декабристов, д.85 Г, Отель «RELITA-KAZAN» , конференц-зал.

Стоимость участия в семинаре: 3900 руб. за 1 участника, включая раздаточный материал и обед.

Стоимость участия в семинаре: 3500 руб. за 1 участника, включая раздаточный материал.

 

По итогам семинара выдается удостоверение о повышении квалификации. 

ЗАЯВКА на семинар (скачать)

ПРОГРАММА семинара (скачать) 
Заявку на семинар Вы можете отправить по факсу (843) 520-79-63, (843) 526-60-41 или по электронному адресу: maot.kazan@mail.ru.  

Подробную информацию Вы можете получить по тел: 520-79-63, 519-62-47. 

*Для желающих за дополнительную оплату (750 р. при наборе от 10 человек) по окончании семинара  будет организована экскурсия по историческим и другим достопримечательным местам города Казани. Для этого необходимо предоставить информацию в срок до 30 января по электронной почте. 

**Номер в гостинице  можно  заказать по тел. (843)516-9-000 (111),  Для участников  семинара    установлены  значительные скидки - стоимость 1-местного номера 2500 руб., 2-местного - 3000 руб. (для установления скидки назвать кодовое слово «СЕМИНАР  МАОТ»).